Сегодня самый романтичный праздник в году – 14 февраля, и в честь этого мы решили задать нашим волонтерам вопрос, за что они любят археологию?
"Я люблю археологию, за постоянное движение. Ты всегда активен! Археолог не просто исследователь, он исследователь, который умеет очень многое от монотонной работы в лаборатории до чистки посуды от сажи с костра:) Археология не просто влюбляет в себя, она так же проверяет тебя на прочность ежедневно, ежечасно, ежесекундно!";
"Я люблю археологию за неизвестность!";
"Я люблю археологию, за то, что это параллельная Вселенная!";
"Я люблю археологию за возможность прикоснуться к истории!";
"Я люблю археологию за прекрасных людей рядом!";
"Люблю археологию за возможность прикоснуться к истории, за костёр и гитару!";
"Я люблю археологию за романтику полевой жизни!";
"Я люблю археологию за неожиданность!";
"Я люблю археологию за людей, которых она объединяет!";
"Я люблю археологию за то, что в ней сочетается физический труд (полевая работа) и труд умственный - занятие научными исследованиями";
"За что я люблю археологию? Археологию можно любить по разным причинам, но мне наиболее нравятся две возможности, которые она предоставляет. Первая – это возможность приоткрыть занавес истории давно ушедших народов и эпох посредством изучения тех материальных остатков, которые археологи изымают из культурных слоев. Вторая – это возможность посещения различных экспедиций, научных стажировок, конференций и т.п., где вы знакомитесь и обсуждаете интересующие вас научные темы, как с мэтрами археологической науки, так и с начинающими молодыми учеными из разных регионов России.";
Также хотелось бы отметить, что для нас археологические экспедиции также являются особым местом отдыха, где вы можете на время забыть о повседневной суете, сопровождающей вас при жизни в городе.
Вот так ответили наши волонтеры! Мы уверены, что вы тоже испытываете к археологии теплые чувства!